Derecho Mercantil


1. ¿Cuál es la responsabilidad de una Institución de Seguros en caso de daño o pérdida de la vivienda?

Para que responda la compañía aseguradora, es necesario que se encuentre pactado en la póliza de seguro de manera expresa; pues de lo contrario no tiene ninguna obligación.

Adicionalmente habría que ver qué tipo de seguro es y cuál es su cobertura.


2. ¿Cuál es la responsabilidad de una Institución de Seguros en el ramo de accidentes personales, que tengan como base la lesión o incapacidad que afecte la integridad personal, salud o vigor vital del asegurado, como consecuencia de un evento externo, violento, súbito o fortuito?

A diferencia del seguro de cosas no están incluidos los siniestros ocasionados por terremoto o sismo, pero el límite de la aseguradora depende si comprende alguna restricción en cuanto a muerte natural o accidental y de qué tipo.


3. ¿Cuál es la responsabilidad de una Institución de Seguros en el ramo de incendio?

En el seguro contra incendio, la empresa aseguradora contrae la obligación de indemnizar los daños y pérdidas causados ya sea por incendio, explosión, fulminación o accidentes de naturaleza semejante.

Se estará a los límites asegurables establecidos en la póliza, en caso de que no se establecieran se aplica

  • Para las mercancías y productos naturales, el precio corriente en plaza;
  • Para los edificios, el valor local de construcción, deduciéndose las disminuciones que hayan ocurrido después de la construcción; pero si el edificio no se reconstruyere, el valor indemnizable no excederá del valor de venta del edificio;
  • Para los muebles, objetos usuales, instrumentos de trabajo y máquinas, la suma que exigiría la adquisición de objetos nuevos, tomándose en cuenta al hacer la estimación del valor indemnizable los cambios de valor que realmente hayan tenido los objetos asegurados.
Es importante mencionar que el seguro contra incendio debe estar expresamente acordado en la póliza.


4. ¿Cuál es la responsabilidad de una Institución de Seguros en el ramo de perdida de automóviles, en caso de daños ocasionados por terremoto o sismo?

Debe equipararse a los daños materiales que cubre la póliza de seguro. Es un caso similar a los daños producidos por inundaciones y caídas de árboles en los que la CONDUSEF ha sostenido el criterio que están incluidos en los daños materiales.


5. ¿Es necesario exhibir la póliza de seguro para reclamar el pago de un siniestro ya sea de daño o de personas?

NO, no es necesario, aunque en ocasiones la institución de seguros indebidamente lo exige.


6. ¿Qué se debe hacer cuando se pierde o destruye una póliza de seguro y la exige la Institución aseguradora?

Debe acudirse a la autoridad judicial y pedirse la cancelación de la posesión prevista para los títulos de crédito (artículos 42 a 49 de la Ley General de Títulos y Operaciones de Crédito), con fundamento en el artículo 27 de la Ley Sobre el Contrato de Seguro.